на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Ив Сен-Лоран возглавил список самых богатых покойников

Модельер Ив Сен-Лоран возглавил список самых богатых покойных знаменитостей, который ежегодно составляет журнал Forbes.

В 2009 году, по данным журнала, наследники Сен-Лорана получили около 350 миллионов долларов. В основном - за счет продажи в феврале принадлежащей модельеру коллекции произведений искусства на аукционе Christie's. В ноябре 2009, объявил Пьер Берже - партнер и душеприказчик, на торги будут выставлены еще несколько сотен предметов из парижской квартиры и нормандского особняка модельера. По предварительной оценке, второй аукцион вещей Сен-Лорана принесет не менее 3 миллионов евро. Вырученные средства Берже планирует направить на благотворительные нужды.

Вторую строчку в списке самых богатых покойных знаменитостей заняли авторы мюзиклов Ричард Роджерс (Richard Rodgers) и Оскар Хаммерстайн (Oscar Hammerstein). Права на произведения Роджерса-Хаммерстайна, в числе которых "Король и я"и "Тихоокеанская история", в 2009 году за 200 миллионов долларов приобрела компания Imagem Music Group.

Майкл Джексон, скоропостижно скончавшийся 25 июня 2009 года, занял лишь третью строчку в списке самых богатых покойников по версии Forbes. С конца июня по октябрь 2009 года поп-певец принес своим наследникам лишь 90 миллионов долларов. Однако в ближайшее время, считают составители рейтинга, "доходы" Джексона, включая прибыль от фильма "This Is It", переиздания альбомов и продажи сувенирной продукции, будут исчисляться сотнями миллионов долларов.

Постоянный участник рейтингов самых богатых покойников - Элвис Пресли - в 2009 году оказался лишь на пятой строчке, "заработав" 55 миллионов долларов. На 5 миллионов меньше принес своим наследникам автор "Властелина колец" Дж.Р.Р. Толкиен, занявший шестое место.

Оригинальную рукопись текста хита Jackson 5 продадут на аукционе

Оригинальный рукописный текст одного из главных хитов семейной группы Майкла Джексона Jackson 5 - песни "ABC" - будет продан на аукционе. Об этом 29 октября, в четверг, пишет The Daily Telegraph. Ожидается, что лот будет продан по меньше мере за четыре тысячи фунтов стерлингов. Аукцион пройдет в пятницу, 29 октября.

Текст, выставленный на аукцион, был написан рукой старшего брата Майкла Джексона - Тито. Предположительно, Тито Джексон отправил песню "ABC" в качестве записки своей тогдашней подружке по имени Ди Ди. Рукопись на двух листах бумаги длительное время хранилась у неназванного коллекционера, и теперь будет впервые продемонстрирована широкой публике.

"Состояние бумаги отличное. Она хранилась столько лет, однако никаких видимых повреждений на ней нет. Здорово, что мы смогли получить этот лот - ведь это текст одной из самых популярных песен Jackson 5", - заявил представитель организаторов торгов, аукционного дома The Fame Bureau Джеймс Уилкинсон.

Песня "ABC" вышла в 1970 году и стала первым синглом с одноименного, второго, альбома Jackson 5. Через две с половиной недели продаж было раскуплено более двух миллионов копий релиза. "ABC" заняла первую строчку хит-парада Billboard Hot 100, сместив с вершины песню The Beatles "Let It Be".

Авторство текста и музыки "ABC" принадлежит творческой группе The Corporation - сотрудникам лейбла Motown, которые работали с Jackson 5.

Как подчеркивают эксперты, после смерти Майкла Джексона спрос на его альбомы и вещи, так или иначе связанные с его именем, серьезно возрос. За последние время состоялось несколько аукционов, в ходе которых были проданы принадлежавшие "королю поп-музыки" одежда, аксессуары, записи и другие памятные предметы.

Hosted by uCoz