на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Премию журнала Uncut получила группа из племени туарегов

Музыкальный журнал Uncut объявил лауреата учрежденной им премии, призванной отметить творческие успехи современных музыкантов. Обладателем приза издания за лучший альбом года стала африканская группа Tinariwen, участники которой являются представителями племени туарегов.

Экспертная комиссия Uncut единодушно отдала предпочтение альбому Tinariwen "Imidiwan: Companions", назвав его "величайшей записью в стиле рок-н-ролл". Специалисты также отметили, что эту пластинку они "готовы слушать дни напролет".

Альбом "Imidiwan: Companions" стал четвертым по счету в дискографии африканского коллектива, который был образован в 1979 году в Мали. До начала 2000 -х годов Tinariwen не были особенно популярными за пределами Африки - большую часть их поклонников составляли туареги, проживающие в Либерии и Алжире. В 2004 году группа выпустила диск "Amassakoul", который и принес ей известность в Европе и Америке.

Комментируя свой успех, участник Tinariwen Ибрагим Аг Альхабиб (Ibrahim Ag Alhabib) заявил, что он и его коллеги очень довольны вниманием со стороны экспертов Uncut. "Нам приятно, что такое авторитетное издание заметило нас и наше творчество. Это станет прекрасным стимулом к дальнейшей работе. Приятно, что наша музыка способна заинтересовать людей, живущих далеко за пределами нашей родины. Огромное спасибо", - цитирует музыканта NME.

Помимо Tinariwen на премию журнала Uncut претендовали Animal Collective с альбмом "Merriweather Post Pavilion", Боб Дилан с пластинкой "Together Through Life", Kings of Leon с "Only By The Night", Grizzly Bear с "Veckatimest", Dirty Projectors с диском "Bitte Orca", а также The Low Anthem с "Oh My God Charlie Darwin" и Wilco с одноименной студийной работой.

Премия Uncut была учреждена в 2008 году. Первым лауреатом стала фолк-группа из Сиэтла Fleet Foxes.

Журналисты выбрали 50 худших обложек альбомов

Журналисты музыкального интернет-издания Gigwise составили список худших обложек альбомов, вышедших за последние десять лет. Хит-парад состоит из 50 пунктов, каждый из которых сопровождается комментарием редакции.

В список самых неудачных с точки зрения музыкальных критиков вариантов оформления пластинок попали, в частности, обложки нового альбома ирландской группы U2 "No Line on the Horizon" (48-е место), диска американской певицы Тори Эймос "American Doll Posse" (45-е место), долгожданного релиза Guns N'Roses "Chinese Democracy" (41-е место), работы Нила Янга "Fork in the Road" (35-е место) и многих других изданий.

Возглавил хит-парад худших обложек дизайн пластинки британской группы The Handsome Beasts "04", вышедшей в 2004 году. На ней изображены свинья, собака, две полуобнаженные женщины и вокалист группы Гэрри Дэллоуэй. Все они запечатлены на фоне ночной пустыни."Если вы попробуете описать эту обложку в беседе с психиатром, то нет сомнений, что вас немедленно проводят на лечение", - говорится в аннотации к "04".

На втором месте в списке Gigwise оказалась обложка рождественского диска участника американского реалити-шоу "American Idol" (российский аналог - "Фабрика звезд") Уильяма Ханга "Hung for the Holidays". "К сожалению, эта жуткая дешевая подделка под стиль South Park - не самое худшее в этом альбоме", - посчитали музыкальные критики.

В оформлении "Hung for the Holidays" (2004) действительно использовалась мультипликационная стилистика: на обложке пластинки изображены нарисованные новогодняя елка, подарки и камин, на фоне которых размещена фотография самого Ханга с "мультяшным" телом.

Третье место хит-парада Gigwise досталось релизу американской модели, актрисы, телеведущей и певицы Брук Хоган "The Redemption". Альбом, на обложке которого исполнительница запечатлена в образе окруженного облаками ангела в расшитом блестками бюстье, вышел в 2009 году и стал вторым в дискографии Хоган. "Чем она заслужила рай? Своей смертью?"", - возмутились авторы хит-парада.

Среди прочих в список наименее удачно оформленных релизов попали альбомы инди-групп CocoRosie, Clap Your Hands Say Yeah и Xiu Xiu, а также хип-хоп артистов Лудакриса, Лил Флипа и LL Cool J. Ознакомиться с полным топ-50 можно здесь.

Hosted by uCoz