на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Никотиновая зависимость диджеев помогла "Лестнице в небо" стать хитом

Биограф культовой британской группы Led Zeppelin Чарльз Кросс (Charles R. Cross) полагает, что одна из самых известных песен коллектива - "Stairway to Heaven" ("Лестница в небо") - стала популярной благодаря пристрастию радиоведущих к курению. Теорию специалиста кратко излагает The Guardian.

По мнению Кросса, "Stairway to Heaven" так часто звучала в эфире радиостанций всего мира в 1970-х годах, потому что диджеям время от времени было необходимо отвлечься от работы и выкурить сигарету. Такой вывод Кросс сделал после того, как сто опрошенных им ведущих "буквально клялись", что ставили в эфир "Stairway to Heaven", когда хотели покурить.

Биограф Led Zeppelin утверждает, что "Stairway to Heaven" - это идеальная песня для перекура, поскольку длится ровно столько, сколько ведущему требуется на то, чтобы выкурить одну сигарету (восемь минут и две секунды). "Если бы композиция была на минуту короче, то ее не хватило бы на то, чтобы полностью докурить сигарету. Если бы она была на минуту длиннее, то она не подходила бы для перекура", - пояснил эксперт.

"Stairway to Heaven" вышла на четвертом студийном альбом Led Zeppelin "Led Zeppelin IV" в 1971 году. Несмотря на то, что композиция никогда не выпускалась в виде сингла, она по-прежнему остается одной из самых часто звучащих песен в эфире радиостанций по всему миру. "Лестницу в небо" регулярно включают в списки лучших рок-песен всех времен.

NME выбрал лучшие пластинки десятилетия

Британский музыкальный журнал New Musical Express составил список лучших альбомов, вышедших за последние десять лет. В топ-лист, созданный с учетом музыкальных вкусов сотрудников редакции издания, попали 100 альбомов.

Хит-парад лучших релизов десятилетия возглавил дебютный диск нью-йоркского коллектива The Strokes "Is This It", который был выпущен в 2001 году. В год издания пластинка получила хорошие отзывы критики, в том числе и от NME, вручившего группе приз в номинации "лучший альбом". В 2002 году экспертная комиссия премии Meteor Music Awards назвала "Is This It" лучшим международным альбомом.

На втором месте рейтинга NME по итогам десятилетия оказалась первая студийная работа первой группы Пита Догерти The Libertines - "Up The Bracket" (2002). В Великобритании альбом получил статус "золотого" и был высоко оценен критиками, что позволило The Libertines стать одной из самых обсуждаемых инди-групп начала 2000-х годов.

Замыкает тройку лидеров списка лучших альбомов "XTRMNTR" шотландского коллектива Primal Scream. "XTRMNTR" вышел в 2000 году. По итогам года NME включил пластинку группы Бобби Гиллеспи в список 50 наиболее удачных релизов - альбому досталось второе место в топ-листе. "XTRMNTR" весьма успешно продавался в Великобритании и занял третье место в национальном чарте.

В списке NME по итогам десятилетия оказались такие пластинки как вышедшая в 2004 году "Funeral" канадской группы Arcade Fire (седьмое место), изданная в 2002 году дебютная работа нью-йоркцев Interpol "Turn On The Bright Lights" (восьмое место), выпущенные друг перед другом диски американского дуэта The White Stripes "Elephant" (2003 год, 18-е место) и "White Blood Cells" (2001 год, 19-е место).

Кроме того, в хит-параде альбомов оказались "Absolution" Muse, "Think Tank" Blur, "Back To Black" Эми Уайнхаус, "In Rainbows" и "Kid A" Radiohead, а также многие другие работы. Ознакомиться с полным списком 100 лучших альбомов десятилетия можно здесь.

Hosted by uCoz