на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Том Йорк пробрался на климатический саммит в Копенгагене

Лидер Radiohead Том Йорк приехал на климатический саммит, который проходит в Копенгагене. По словам музыканта, он приехал на конференцию по вопросам изменения климата, поскольку живо интересуется этим вопросом и намерен выяснить, "что же все-таки происходит на самом деле".

В своем интервью журналистам Grist Йорк выразил возмущение по поводу того, что переговоры проходят в закрытом режиме и "ни один нормальный человек не способен понять, как обстоят дела" и к каким выводам на конференции приходят "эти чопорные мужчины средних лет".

По признанию Йорка, для того, чтобы попасть на климатический саммит в Дании, ему пришлось оформить пресс-карту, которая позволила ему находиться на мероприятии в качестве журналиста. "Вы что же, думаете, по-другому они бы пустили меня сюда?", - обратился к корреспондентам Grist музыкант.

Как сообщалось ранее, на саммит не пускают активистов и защитников окружающей среды. Несмотря на это, в Копенгаген съехали тысячи активистов, которые требуют активнее бороться с изменением климата на планете. Наиболее активных демонстрантов задерживает полиция.

Фронтмен Radiohead известен как активист и защитник окружающей среды. Музыкант неоднократно участвовал в различных благотворительных проектах: Йорк выступает за проведение фестивалей и концертов, которые наносят природе минимальный ущерб, певец резко критикует инициативы британского правительства, направленные на развитие ядерной энергетики, вместе с группой он пишет песни для "Международной амнистии" и оказывает помощь другим неправительственным организациям.

Ожидается, что итогом 15-й конференции по проблемам изменения климата станет подписание соглашения, которое придет на смену Киотскому договору. В черновом варианте документа сказано, что к 2020 году развитые страны должны существенно сократить выбросы парниковых газов.

В Москве пройдет вечер памяти Александра Башлачева

23 февраля в Москве в Центральном доме работников искусств (ЦДРИ) состоится вечер памяти поэта и музыканта Александра Башлачева, сообщает РИА Новости.

Концерт, приуроченный к 20-летию со дня смерти рок-барда, организован бывшим участником группы "Звуки Му" Александром Липницким, руководством ЦДРИ и группой московских поэтов во главе с Александром Строевым.

"Вопрос памяти вообще очень важен для общества, которое претендует на то, чтобы называться современным и культурным. Чтобы не одичать, нам необходимо в этом обществе следить за историей, за датами, за цифрами. И 20 лет со дня смерти нашего выдающего современника Александра Башлачева - просто необходимая дата для того, чтобы ее отметить", - заявил в интервью агентству Липницкий.

В вечере памяти примут участие соратники СашБаша по рок-движению 80-х годов: Жанна Агузарова, Сергей Рыженко, Герман Виноградов, группы "Оптимальный вариант" и "Отзвуки Му" (музыканты классического состава "Звуков Му" без Петра Мамонова), а также молодые рок-музыканты: Юлия Теуникова, Рада Анчевская, группы "Каникулы Гегеля", "Общежитие" и другие. В качестве гостей вечера приглашены легендарный питерский звукорежиссер Андрей Тропилло, группа "Последние танки в Париже" и рок-бард Владимир Аникин.

В программе также ожидаются выступления московских поэтов и показ документального фильма о жизни и творчестве Башлачева "От винта!", снятого в 2004 году режиссером Ларисой Кулагиной по сценарию Александра Липницкого.

Александр Башлачев погиб 17 февраля 1988 года в возрасте 27 лет, выпав из окна девятого этажа.

Hosted by uCoz