на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Сьюзан Бойл и RATM проиграли в новогоднем британском чарте

Альбом Сьюзан Бойл "I Dreamed a Dream", лидер британского хит-парада последних недель, не смог взобраться на вершину новогоднего чарта.

Как сообщает New Musical Express, первое место по итогам минувшей недели в хит-параде туманного Альбиона занял диск "Crazy Love" канадского певца Майкла Бубле. Пластинка Сьюзан Бойл, несмотря на спад в продажах, занимает второе место и уже признана самым продаваемым альбомом 2009 года в Великобритании, а также лидирует в американском хит-параде и сводном еврочарте. Третью строчку британского чарта заняли Black Eyed Peas с диском "The E.N.D."

В британском хит-параде синглов также сменился лидер. Победу в рождественском чарте праздновали Rage Against The Machine с песней "Killing In The Name" 1992 года: это достижение стало возможным благодаря кампании, организованной пользователями Facebook против засилия в чартах поп-исполнителей из шоу "The X Factor". В новогоднем хит-параде британская "фабрика звезд" взяла реванш: победитель "The X Factor" Джо Макэлдерри, довольствовавшийся на прошлой неделе вторым местом, поднялся со своим дебютным синглом "The Climb" на первое место. К настоящему моменту этот трек разошелся общим тиражом в 650 тысяч экземпляров и вступил в борьбу за звание самого продаваемого сингла года в Великобритании (результат будет объявлен 2 января 2010 года).

Вторую строчку новогоднего чарта синглов удерживают Rage Against The Machine, а на третьем месте расположилась Lady GaGa с композицией "Bad Romance". Другой ее сингл - "Poker Face" - пока лидирует в первенстве за звание самой продаваемой песни года.

Альбом Джеймса Бланта признан бестселлером десятилетия

Дебютный альбом английского музыканта Джеймса Бланта "Back to Bedlam", вышедший в 2005 году, возглавил список самых продаваемых дисков Великобритании по итогам последних десяти лет. Об этом со ссылкой на данные компании-составителя британского чарта Official Chart Company сообщает BBC News.

Сразу после релиза "Back to Bedlam" возглавил национальный хит-парад, а затем стал на родине десять раз "платиновым" и разошелся по странам Европы тиражом, превышающем шесть миллионов копий.

В течение 2005 года в Великобритании было куплено более 2,5 миллиона копий альбомов Бланта, что позволило ему стать бестселлером года. Тем не менее, эти показатели не помешали релизу завоевать титул "худшего диска" по версии NME.

Однако точных данных о том, сколько именно экземпляров "Back to Bedlam" было продано в Великобритании с момента выхода пластинки по настоящее время, в распоряжении BBC News не оказалось.

Первая пятерка альбомов с самыми высокими показателями продаж в Великобритании выглядит следующим образом:

  1. Джеймс Блант - "Back to Bedlam" (2005)
  2. Дайдо - "No Angels" (2002)
  3. Эми Уайнхаус - "Back to Black" (2006)
  4. Леона Льюис - "Spirit" (2007)
  5. Дэвид Грэй - "White Ladder" (2000)

Напомним, ранее стало известно, что самым продаваемым альбомом года в Великобритании стал дебютный диск Сьюзан Бойл "I Dreamed a Dream", всего за месяц разошедшийся в стране тиражом свыше 1,4 миллиона копий.

На Украине выбрали участника "Евровидения-2010"

На песенном конкурсе "Евровидение-2010" Украину будет представлять певец Василий Лазарович, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу Первого национального канала. Такое решение принял Художественный совет Национальной телекомпании Украины (НКТУ). Сообщается, что в поддержку кандидатуры Лазаровича выступили 10 из 11 членов художественного совета.

На пресс-конференции по итогам голосования худсовета президент НТКУ Василий Илащук рассказал, что на этот раз представителя Украины на песенном конкурсе было решено выбрать внутренним экспертным голосованием - по его словам, "для того, чтобы не создавать ажиотажа" вокруг "Евровидения". Такая практика действует во многих странах, подчеркнул глава государственного телевидения.

Ранее без национального отборочного конкурса на "Евровидение" от Украины выступали Александр Пономарев и Руслана.

Тем не менее, общенациональный конкурс все же пройдет на Украине - таким образом выберут песню, с которой Лазарович выступит на европейской сцене. НТКУ и сам украинский участник "Евровидения" уже обратились к авторам с просьбой присылать свои произведения.

Василий Лазарович в 2002 году закончил университет имени Стефаныка в Ивано-Франковске, где получил диплом вокалиста. В 2004-м работал солистом оркестра под руководством Михаила Финберга в Белоруссии. В том же году он выступал на конкурсе "Славянский базар в Витебске", а в 2007-м занял девятое место на юрмальской "Новой волне".

На "Евровидении-2009" Украину представляла певица Светлана Лобода, которая заняла 12-ое место с песней "Be my Valentine!" ("Anti-crisis girl").

Конкурс "Евровидение-2010" пройдет в мае 2010 года в Осло.

Hosted by uCoz