на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Барабанщики со всего мира объединились для помощи Судану

Барабанщики из разных стран мира стали участниками кампании Sudan365, призванной привлечь внимание правительств и общественности к проблеме политического кризиса в Судане, где пять лет назад прекратилась гражданская война.

Как сообщается на сайте проекта, к активистам Sudan365 присоединились такие известные ударники как Фил Селуэй из Radiohead, Ник Мейсон из Pink Floyd, Стюарт Коупленд из The Police, Ричард Джапп из Elbow, Джонни Куинн из Snow Patrol и сотни других барабанщиков.

9 января, в субботу, все они исполнили на различных ударных инструментах "ритм мира" (Beat for Peace) и смонтировали из записанных фрагментов небольшую композицию. Акция стартовала в Судане, а затем к ней постепенно присоединились музыканты со всего мира. Ознакомиться с получившейся записью можно здесь.

Комментируя свое участие в этом благотворительным проекте, ударник Radiohead Фил Селуэй заявил, что согласился помочь организаторам кампании Sudan365 , поскольку считает музыку "невероятно действенным способом объединить людей". "Я думаю, ролик с участием барабанщиков из разных уголков планеты привлечет внимание людей к тому, что сейчас происходит в Судане", - заявил музыкант.

Примечательно, что к Sudan365 может присоединиться любой желающий, воспользовавшись регистрационной формой на официальном сайте кампании. Новые участники акции могут загрузить свои видеоролики с "ритмом мира", а также поделиться фотографиями, на которых они запечатлены во время его исполнения.

MTV наказали за сквернословие Lady GaGa

Британское агентство по надзору и регулированию в сфере СМИ (Office of Communications, Ofcom) вынесло MTV предупреждение за то, что телеканал поставил в дневной эфир запись фрагмента выступления певицы Lady GaGa на фестивале "Isle of MTV", по ходу которого артистка выругалась матом.

Как пишет The Guardian, медиа-регулятор получил жалобу от одного из зрителей MTV, выразившего недовольство поведением популярной исполнительницы. Речь идет о трансляции записи сета Lady GaGa на "Isle of MTV", которая состоялась 2 ноября 2009 года (сам фестиваль проходил летом). Во время обращения к аудитории поп-звезда использовала слово "motherfucker" (примерно можно перевести как "ублюдок"), что чрезвычайно возмутило зрителя.

В своем заявлении, поданном в Ofcom (точная дата обращения не уточняется), он указал, что запись выступления Lady GaGa вышла в эфир днем, когда программу могли увидеть дети. Примечательно, что эта жалоба на поведение артистки стала единственной. Приняв жалобу зрителя ко вниманию, ведомство потребовало от руководства MTV прокомментировать ситуацию и принести зрителям извинения в эфире.

Представители MTV, получившие предупреждение от Ofcom, пояснили, что фрагмент выступления Lady GaGa, во время которого она позволила себе нецензурно высказаться, попал в эфир по ошибке. Вскоре MTV извинился перед зрителями за использование оскорбительной лексики в дневном эфире.

Сама Lady GaGa не отреагировала ни на жалобу зрителя, ни на последующие санкции, примененные Ofcom к MTV.

Умер джазовый музыкант Георгий Гаранян

Саксофонист Георгий Гаранян скончался в возрасте 75 лет, сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на вдову музыканта Нелли Закирову. По ее словам, Гаранян умер в Краснодаре, куда приехал на гастроли. Смерть наступила утром 11 января от остановки сердца.

Гаранян начал музыкальную карьеру в 1950-х годах в ансамбле "Золотая восьмерка". Позднее, в 60-х, он стал играть в эстрадном оркестре Всесоюзного радио, благодаря которому приобрел широкую известность. В это же время Гаранян в составе различных джазовых ансамблей принимал участие в различных фестивалях как в России, так и за рубежом.

Гаранян был известен не только как исполнитель, но и как композитор: он написал музыку к нескольким десяткам фильмов, среди которых "Покровские ворота", "Вечерний лабиринт" и "Рецепт ее молодости". В 1993 году ему было присвоено звание народного артиста России.

Кроме того, Гаранян некоторое время был главным дирижером Цирка на Цветном бульваре, а также вел радиопередачу "Джаз-клуб Георгия Гараняна" и телепрограмму "Джем-5" на канале "Культура". Гаранян также был единственным джазовым музыкантом, имевшим персональный абонемент в Большом зале Московской консерватории.

Сам музыкант считал одним из своих наиболее важных достижений учебник "Аранжировка для эстрадных, инструментальных и вокально-инструментальных ансамблей", написанный в 1970-х годах. По этой книге до сих пор учатся студенты всех музыкальных вузов и училищ России.

Hosted by uCoz