на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Бывшие

На следующей неделе в клубе "Б1 Maximum" дадут концерты бывший лидер Roxy Music Брайан Ферри и бывшая вокалистка The Cranberries Долорес О'Риордан. Кроме того, в Москве в очередной раз выступит немецкий проект De Phazz, а в "Икре" пройдет фестиваль "Вдох", организованный одноименной ассоциацией независимых музыкантов.

4 ноября

В "Икре" пройдет организованный ассоциацией независимых музыкантов "Вдох" фестиваль. Мероприятие так и называется - "Вдох". Участие в нем примут полдюжины ди-джеев и десяток групп и исполнителей. Самыми интересными эпизодами обещают стать выступления одной второй "Пятницы" Сергея Бабкина, трио "...И друг мой грузовик" и сентиментального электронщика MuJuice.

7, 8 ноября

В марте 2007 года Брайан Ферри, некогда вокалист и автор песен группы Roxy Music, выпустил альбом Dylanesque, коллекцию каверов на композиции Боба Дилана. Шаг довольно рискованный. Мало того, что Дилан собственным авторитетом может затмить многих, так еще и песни эти уже были перепеты звездами далеко не последней величины. Например, версию All Along the Watchtower в исполнении Джими Хендрикса забыть довольно сложно. А уж за Knockin' On Haven's Door и вообще брались все, кому не лень.

С другой стороны, сам Ферри - это человек, вместе с Дэвидом Боуи и Марком Боланом придумавший глэм-рок, а также выпустивший в общей сложности два десятка неплохих альбомов. (Примечательно, что первый сольник Брайана, тогда еще вокалиста Roxy Music, также представлял собой подборку каверов.) Так что статус позволял ему делать с песнями Дилана что угодно. Ферри, между тем, отнесся к исходному материалу с большим уважением.

Концерты Брайана Ферри пройдут в "Б1 Maximum" в среду и четверг.

9 ноября

После Ферри в том же "Б1 Maximum" выступит немецкий проект De Phazz, уже неоднократно бывавший в Москве. Коллектив этот, если кто-то забыл, исполняет расслабленный джаз и является создателем альбомов "Смерть от шоколада" (Death by Chocolate) и "Лама на каждый день" (Daily Lama).

10 ноября

В клубе "Апельсин" состоится концерт группы Front 242. Это электронный проект из Бельгии, созданный в начале восьмидесятых годов. Front 242 замечательны хотя бы тем, что в оформлении своей короткометражки No Comment использовали логотип киностудии "Мосфильм". Саму же музыку, вошедшую в альбом, принято считать первым экспериментом в жанре Electronic Body Music ("электронная музыка для тела", своего рода танцевальная разновидность индастриала).

В тот же день в "Б1 Maximum" выступит Долорес О'Риордан, бывшая вокалистка ирландской группы The Cranberries. "Клюквы" прославились в середине девяностых, в первую очередь - благодаря песне Zombie, которая одно время доносилась, кажется, из любого устройства, способного издавать звуки.

The Cranberries, впрочем, не стали группой одного хита: прежде чем развалиться в 2003 году, коллектив успел записать пять студийных альбомов. И хотя каждая следующая пластинка расходилась все меньшим тиражом, места в чартах для них все же находились.

В мае этого года О'Риордан выпустила сольную пластинку Are You Listening? ("Ты слушаешь?"); ингредиенты, из которых собран альбом, в общем-то вполне узнаваемые, и главный - опять голос самой Долорес.

Брайан Ино покажет жителям Second Life 77 миллионов картин

Выставка Брайана Ино 77 Million Paintings ("77 миллионов картин") откроется одновременно в одной из галерей Сан-Франциско и в виртуальном мире Second Life, сообщается на сайте Kotaku.

Проект был инициирован Ино в 2006 году. Тогда музыкант выпустил одноименный диск с программным обеспечением, которое позволяло пользователям создавать на экранах компьютеров и телевизоров уникальные образы, сопровождаемые музыкой Ино. Название "77 миллионов картин" подразумевает количество возможных комбинаций, которые в состоянии создать программа.

Сам Ино считает, что телевизоры используются не достаточно эффективно и часто простаивают. По словам создателя, программа 77 Million Paintings позволит превратить эти бесполезные предметы в "живые картины".

На основе программы была создана выставка, суть которой сводится к тому, что образы одновременно демонстрируются сразу на нескольких экранах. Выставка уже успела побывать в Италии, Японии, Великобритании и Южноафриканской Республике. В конце июня 2007 года результаты "творчества" программы 77 Million Paintings впервые будут показаны в США. Одновременно с премьерой в Северной Америке, выставка откроется и для жителей мира Second Life, правда, устроители пока не сообщают, в какой именно виртуальной галерее она будет показана.

Second Life - быстро развивающееся интернет-сообщество. В данный момент число его зарегистрированных пользователей превышает семь миллионов. В этом виртуальном мире есть ряд художественных галерей и музеев (например, аналог Лувра). Кроме того, в Second Life случаются концерты различных популярных музыкантов.

Hosted by uCoz