на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

В Нью-Йорке умер джазовый саксофонист Майкл Брекер

В Нью-Йорке в возрасте 57 лет от рака скончался известный джазовый саксофонист Майкл Брекер (Michael Brecker). О кончине обладателя 11 премий "Грэмми" сообщило агентство Bloomberg.

Брекер родился в 1949 году в Филадельфии. Отец будущего музыканта, сам джазмен-любитель, водил сыновей (Майкла и Рэнди) на концерты звезд 1950-х и 1950-х - Майлса Дэвиса, Телониуса Монка, Дюка Эллингтона. Майкл начал учиться музыке еще в школе: первым его инструментом был кларнет, затем альт-саксофон, но в конце концов он остановился на тенор-саксофоне.

Вместе с братом Майкл Брекер в 1970 году основал джаз-роковую группу Dreams. В это же время он участвовал в проектах Brecker Brothers и Steps Ahead и работал как сессионный музыкант с Чарльзом Мингусом, Херби Хэнкоком, Пэтом Метени, Куинси Джонсом, а также с Брюсом Спрингстином, Фрэнком Синатрой, Четом Бейкером.

В 1987 году Брекер начал сольную карьеру. Пластинки 1990-х и 2000-х годов принесли ему премии "Грэмми", в том числе две - за последний студийный диск (2004 года) "Wide Angles". За музыкантом закрепилась репутация одного из самых разносторонних саксофонистов после Джона Колтрейна.

В 2005 году врачи диагностировали у музыканта тяжелое заболевание костного мозга - миелодисплазию. Попытки найти доноров для трансплантации не принесли успеха.

Конгресс США почтил память Майкла Джексона минутой молчания

Депутаты Палаты представителей Конгресса США в пятницу, 26 июня, прервали законодательную сессию, чтобы почтить память скончавшегося певца Майкла Джексона минутой молчания. Об этом сообщает блог газеты USA Today.

Член палаты от штата Иллинойс Джесси Джексон-младший обратился к коллегам со словами: "От имени всего поколения, я благодарю бога, что нам довелось жить в его эпоху". А Дайэн Уотсон (Diane Watson), представительница Калифорнии, отметила, что минутой молчания Конгресс отдает дань "культурному наследию" поп-исполнителя.

Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года в Лос-Анджелесе. Певцу было 50 лет. Причины смерти общепризнанного "короля поп-музыки" будут известны после проведения токсикологической экспертизы, которая продлится около двух месяцев.

По предварительной версии, певец перестал дышать после инъекции обезболивающего препарата. Певец принимал лекарственные средства, готовясь к возвращению на мировую поп-сцену.

Тело Джексона передано родственникам

Тело поп-певца Майкла Джексона, скончавшегося 25 июня в Лос-Анджелесе, передано его родственникам. Об этом агентству AFP рассказал представитель коронера Эд Уинтер.

Родные исполнителя забрали тело через несколько часов после вскрытия, которое было произведено вечером в пятницу, 26 июня. О том, куда они намерены перевезти тело Джексона, не сообщается. Также неизвестно, выбрали ли родственники поп-звезды дату предстоящих похорон. Никаких заявлений об организации траурной церемонии сделано не было.

Напомним, что причина смерти Майкла Джексона, который скоропостижно скончался в возрасте 50 лет, будет обнародована не раньше, чем через шесть-восемь недель. Врачи заявили, что именно столько времени им потребуется на проведение необходимых тестов и экспертиз. После вскрытия тела певца специалисты сообщили, что исполнитель умер от естественных причин.

Некоторые из приближенных к "королю поп-музыки" людей озвучили версию о том, что Джексон мог скончаться от сердечного приступа. Для того, чтобы установить достоверность этих сведений, полиция, занимающаяся расследованием обстоятельств случившегося, допросит личного кардиолога Джексона - Конрада Мюррея.

Британцы купили за год миллион гитар

В минувшем году в Великобритании был зафиксирован небывалый спрос на акустические гитары, электрогитары и басы – за 12 месяцев британцы купили около миллиона таких инструментов. В общей сложности за 2006 год жители Великобритании потратили на гитары около 110 миллионов фунтов стерлингов (214 миллионов долларов), сообщает The Times.

Наибольший спрос был отмечен в секторе акустических инструментов – за 12 месяцев британцы приобрели около 520 тысяч гитар. Бас-гитары и электрогитары пользовались чуть меньшей популярностью – их в общей сложности было продано 470 тысяч штук.

Стоит отметить, что количество проданных гитар удвоилось по сравнению с 1999 годом. Стоимость же гитар снизилась за два года на четверть – теперь средняя цена инструмента оценивается в 150 фунтов (около 300 долларов).

Hosted by uCoz